Wiener Empire Kommodenuhr, um 1810/20
Achteckiges Messingplattinen Räderwerk mit Federaufzug, Mittelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repitition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß gestrichenes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, konvexe Glasabdeckung, verglaste Türe, mahagonifarben furniertes Holzgehäuse, mit geschnitzten Katzenfüßen mit Metallapplikationen, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 31 cm, Tiefe ca. 14,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, usprüngliches Emailzifferblatt überstrichen
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:25
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 31.10.2023 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |