Empire Ormolu Pendule "L'Astronomie", Frankreich, um 1800/10
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Schlagwerk über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Zifferring mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse, Sockelrelief mit allegorischer Darstellung der Künste, figürlicher Aufsatz mit Fernglas haltendem Putto, Globus und Büchern, Perlstabbordüre, Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 26 cm, Werk nicht geprüft, Minutenzeiger gebrochen - liegt bei, allgemeine Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:25
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 31.10.2023 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |