Große Historismus Wandpendeluhr, um 1880
Messingplatine Räderwerk mit Gewichtsaufzug, ornamental graviertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, bezeichnet: F. Pfannl - Krems um 1880, beschnitztes und teils gedrechseltes Nussholzgehäuse, dreiseitig verglast, Türe mit spiralförmig gedrehten Säulen, Gesamthöhe ca. 155 cm, Pendel, Schlüssel, drei Gewichte fehlen, Altersspuren, Werk nicht geprüft, ohne Gewähr für Funktion
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:27
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 31.10.2023 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Linz |