Vier Landkarten von deutschen Ländern, Johann Baptist Homann (1664-1724) Erben, Nürnberg, 18. Jahrhundert
Radierungen, handkoloriert (aquarelliert), in Kartuschen betitelt, bezeichnet, meist datiert: "Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises", 1783, "Der Chur Rheinische oder Nieder Rheinische Kreis", 1789, "Der Ober Rheinische Kreis", 1786, "Circuli Franconiae" (Fränkischer Kreis), Passepartout-Ausschnitte ca. 59 x 50 cm, 48 x 59 cm, 61 x 49 cm, 59 x 50 cm, Mittelfalz, gebräunt, außerhalb der Darstellung teils Papier-Fehlstellen (4)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:17
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 31.10.2023 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Linz |