Ascher mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen,
Entwurf: wohl Leo Moser, 1914, Ausführung: Moser Karlsbad, um 1914-38 violettes Ametystglas, oroplastischer Dekor Fipop; dreieckige Grundform mit drei Stegen zur Ablage der Zigaretten; breites Dekorband mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; innen leicht zerkratzt und am äußeren Mündungsrand minimal bestoßen; unterhalb nadelgeätzt bezeichnet: Moser Karlsbad; H. 6,5 cm, L. 15,3 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moder 1857-1997, S. 112-115
31.10.2023 - 14:24
- Prezzo di partenza:
EUR 130,-
Asta: | Antiquariato |
Data: | 31.10.2023 - 14:24 |