Barock Eisenuhr,
Eisenwerk, Gewichtszug über Schnüre, nebeneinander angeordnete Räderwerke, Spindelhemmung, fronseitiges Kurzpendel mit Sonnenlinse, gravierter silberfarbener Zifferring und Applikationen auf schwarzem lackierten Schildbogenfronton, Eisenzeiger mit Messingspitzen, Viertelstundenschlag auf Glocken, Eisenwerkkapselung mit Seitentürchen, 35 cm, Österreich 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 3 Eisengewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:08
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Barock Eisenuhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 09.11.2023 - 14:08 |