Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk, "Carl Balzarek in Müglitz",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Elemente, verglaste Landschaftsdarstellung, zwei Alabastersäulen, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk, gestempelte Seriennummern, zwei Melodien, guter Klang, 61 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:15
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 09.11.2023 - 14:15 |