Biedermeier Portikusuhr,
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, markettiertes Holzgehäuse mit vier gedrehten Säulen, Spielwerk ausgebaut, 41 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:15
- Prezzo di partenza:
Biedermeier Portikusuhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 09.11.2023 - 14:15 |