Bilderuhr "Schillers Kampf mit dem Drachen",
Öl auf Blech, ein Malteserritter zu Pferd, Personengruppe mit Hunden und dem besiegten Drachen, im Turm integriertes Emailzifferblatt, Stahlzeiger, ambitionierte Malqualität, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, 100 x 71 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:19
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 09.11.2023 - 14:19 |
Lotti da altre aste
- Brillantring zus. ca. 1,60 ct
- Große Vitrine im Louis XVI-Stil,
- Opal Anhänger