Eklektizismus Kaminuhr,
massives rechteckiges Federzug Wochenwerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, geätztes vergoldetes und versilbertes Zifferblatt mit Landschaftsdarstellung, gebläute Stahlzeiger, facettiert verglaste Lunette, im Stile des Rokoko reich mit vergoldeten Bronzen verziertes Wurzelholzgehäuse, 63 cm, Deutschland/Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, Schlagwerkshammer lose beiliegend, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:31
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Eklektizismus Kaminuhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 09.11.2023 - 14:31 |