Altdeutsche Wandpendeluhr,
eingeschobenes Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, eintüriges dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse mit beschnitztem Aufsatz, 125 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen am Gehäuse, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:42
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Altdeutsche Wandpendeluhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 09.11.2023 - 14:42 |