Drei große Repoussé Lamas der Gelupga Schule, Tibet, 18. Jh.,
feuervergoldetes Kupfer-Repoussé, alle drei Mönche in Meditationssitz auf doppeltem Lotussockel, ein Lama dargestellt mit dharmacakra mudra, einer mit vitarka- und dhyanamudra, der dritte mit einer Stupa in seiner Linken, die Rechte lehrend erhoben, Höhe 45,5/46 cm, Feuervergoldung tlw. berieben
Provenienz: Wiener Privatsammlung
Esperta: Regina Herbst
06.11.2023 - 14:01
- Prezzo di partenza:
EUR 36.000,-
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 06.11.2023 - 14:01 |
Esposizione: | 31.10. - 06.11.2023 |