Lange Silberkette (Jantar), Nepal, 19./20. Jh.,
runder amulettartiger Anhänger getragen von zwei Bän-, dern, die jeweils aus vier Strängen bestehen, diese aus Silberdraht, Länge ca. 81 cm, später ergänztes Kordelband zum Binden, war urprüngl. wohl auch mit einer Silberschließe, Bruttogewicht 517,5 Gramm, 2 Stränge mit Reparatur, Stein am Anhänger fehlt. Provenienz: Aus dem Nachlass der Bergsteigerfamilie Günter (Breslau 1886-1975 Salzburg) und Hettie (Breslau 1892-1972 Orange, Kalifornien) Dyhrenfurth sowie deren Sohn Norman Dyhrenfurth (Breslau 1918-2017 Salzburg)
Esperta: Regina Herbst
06.11.2023 - 14:06
- Prezzo di partenza:
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 06.11.2023 - 14:06 |
Esposizione: | 31.10. - 06.11.2023 |