Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Fukagawa Mannenbashi(Die Mannen-Brücke, Fukagawa), Nr. 56 aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikishi, Zensursiegel: aratame, Schlange 11 (s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston, Acc. Nr. 11.35853), vorliegendes Blatt hat mit dem Bostoner Blatt die rosa-grüne Titelkartusche gemeinsam sowie das leicht ausgebrochene Eck links unterhalb des Balkens, minimal fleckig, mittlerer Abzug (vergleiche Blatt S.318, Melanie Trede, Hiroshige, Edo Meisho hyakkei, Köln, 2019. Dort ist die Kartusche, wohl ein sehr früher Abzug, dreifärbig). Fast vollrandig, auf Unterlage l. fixiert, schönes bokashi, Holzmaserung im Himmel erkennbar, 36 x 24,3 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:51
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 06.11.2023 - 15:51 |
Esposizione: | 31.10. - 06.11.2023 |