Utagawa Sadahide (1807-1873),
Sanshu Okazaki Yahagi ohashi shokei(Blick auf die große Brücke von Yahagi bei Okazaki in der Provinz Mikawa) Triptychon, Farbholzschnitt, signiert Gountei Sadahide ga (auf dem rechten und dem mitleren Blatt), signiert Sadahide ga (auf dem linken Blatt), Verleger Iseya Tokichi (Daikyodo), datiert 1863 (Bunkyu 3/Monat 2), Zensursiegel boar 2 aratame, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und knitterfleckig, minimale Druckfehlstellen, sehr guter früher Abzug, Holzmaserung ganz deutlich sichtbar, je ca.35,7 x 24,2 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:52
- Prezzo di partenza:
Utagawa Sadahide (1807-1873),
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 06.11.2023 - 15:52 |
Esposizione: | 31.10. - 06.11.2023 |
Scopri i risultati dell'asta
- Neuguinea, Unterer Sepik-Fluss, Mündungsgebiet: Eine Maske aus Holz, mit alter Patina. Auf der Rückseite eine Inventar-Beschriftung, die das Stück als Bestand der Sammlung von Dr. Arthur Bässler (oder Baessler) ausweist. 19. Jh..
- Französischer Bronzeluster
- Hermann Schmidt
- Lampentischchen, (aus einer Wiener Sammlung)
- ** - ISA - Partie Nominalware ca. 1999/2007,