Toyohara Kunichika (1835- 1900),
Der Schauspieler Nakamura Shikan IV als Ichikawa Hachizaemon, Farbholzschnitt, signiert: Kunichika hitsu, Verleger Gusokuya Kahei, Zensursiegel: Schlange 5 aratame, datiert 1869 (Meiji 2/Monat 5) Blockschneider, Ota Hori Masu,(s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston, Acc. Nr. 11.15147), recht früher Abzug, sehr guter Druck und Farben, Holzmaserung gut sichtbar, vollrandig, minimal fleckig und knitterfaltig, 37,3 x 25 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 16:02
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 06.11.2023 - 16:02 |
Esposizione: | 31.10. - 06.11.2023 |