Lotto No. 139-122037/0001

Art Déco Speiseservice für 6 Personen, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, um 1920/35

bestehend aus: Suppenterrine mit Deckel, H. 23,8 cm, kleine Terrine mit Schöpfer und Untertasse, H. 13 cm, Saucenterrine mit zwei Ausgüssen für 'Fett' und 'Mager' und Untertasse, H. 14,4 cm, mehrpassige Salatschale, H. 7,3 cm, Dm. 25,7 cm, runde Fußschale, H. 6,5 cm, Dm. 25,4 cm, Cabaretschale, Dm. 33 cm, ovale Fischplatte, am Mündungsrand leicht bestoßen, L. 54,8 cm, drei längsrechteckige Platten, L. 43 cm, 37,5 cm und 33,3 cm, zwei tiefe ovale Platten, L. 43,5 cm und 37 cm, zwei runde Schalen, Dm. 32,5 und 30 cm, sechs Speiseteller, Dm. 24,2 cm, sechs Suppenteller, Dm. 24 cm, sechs Dessertteller, einer am Mündungsrand bestoßen, Dm. 20,5 cm; weiß glasiert und mit blauer und ockerfarbener Umrandung; Dekor teilweise berieben; teilweise Glasurunregelmäßigkeiten; einige Teller mit kleinen Bestoßungen unterhalb am Standring; Teile unterhalb unterschiedlich gemarkt: blau gepinselt 1783, gepresstes Firmensignet 7, 2, grün gestempeltes Firmensignet Pirkenhammer, Cabaretschale unterhalb gemarkt PH. Aigner's Patent', Patent für Österrreich 48/1929, Patent für Ungarn 2738, Gebrauchs-Musterschutz für Deutschland 9106, Patent für England 16402, geprägt 325 2, 100 A. (SH)

14.11.2023 - 14:50

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.11.2023 - 14:50
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.