Franz Cajetan Löxhaller
(Golling 1771-1834 Hallein)
Kaiser Franz I. (1768-1835)
im Halbporträt, ein Papier mit der Aufschrift: Salus populi suprema lex (Das Wohl des Volkes ist das höchste Gesetz)
haltend, er trägt neben der rot-weißen Schärpe den Orden vom Goldenen Vlies, den Militär-Maria-Theresien-Orden und den Königlich-Ungarischen St. Stephans-Orden, signiert und datiert unten links: Franz. Bapt. Löxhaller Junior pinxit anno 1828, Öl auf Leinwand, ca. 78,5 x 58,5 cm, verschmutzt, Krakelee, kleinere Farbabplatzungen, Retuschen, klassizistischer Rahmen Ruf 1.500
Provenienz:
Privatbesitz Tansweg, vor 1950.
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:01
EUR 1.950,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 4.000,-
Franz Cajetan Löxhaller
(Golling 1771-1834 Hallein)
Kaiser Franz I. (1768-1835)
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 14:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |