Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt, Umkreis
(Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau)
Der heilige Florian von Lorch als Feuerpatron, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 160 x 107,5 cm, alt restauriert, verschmutzt, Retuschen, Krakelee, Keilrahmen zeichnet sich ab, Loch in Bereich des Wasserkübels Ruf 1.500
Vgl.:
R. Feuchtmüller, Der Kremser-Schmidt, 1718 - 1801, Innsbruck, 1989, S. 514, Nr. 858: vergleichbare Komposition (Öl auf Leinwand 96,2 x 74,5 cm)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:12
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Vgl.:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 14:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |