Lukas Cranach, Nachahmer des 17. Jahrhunderts
Das Gnadenbild "Maria-Hilf", Öl auf Kupfer, hochoval, ca. 21 x 17 cm, etwas verschmutzt, feines Krakelee, Retuschen, alt restauriert, vergoldeter, in Kupfer fein gegliederter und ziselierter, ornamentaler Barockrahmen oben mit Marien-Monogramm (teils Fehlstellen/fehlende Schräubchen) Ruf 1.900
Das Original (Öl auf Holz, 78,5 x 47,5 cm), nach 1537 entstanden, befindet sich in der Stadtpfarrkirche in Innsbruck.
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:14
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 14:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |