Oberitalienischer Meister um 1700/1720
Der gekreuzigte Christus in isolierter Darstellung (ohne weitere beigestellte Personen) im Viernagel-Typus, Öl auf Leinwand, ca. 62,5 x 37,5 cm, Retuschen, Krakelee, Farbfehlstellen, verschmutzt, nachgedunkelt, Kanten berieben, beschädigter, teilvergoldeter und ornamentierter Holzrahmen, Ruf 800
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat (18. August 2023)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:26
EUR 1.040,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.000,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 14:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |