Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915)
Hirsch (12-Ender)
mit Rudel an See vor Bergpanorama, signiert und datiert unten rechts: Franz v. Pausinger (1)908, ca. 177 x 289 cm, Kohlestift auf Papier, kaschiert auf Leinwand, verschmutzt, stärker gebräunt, Kratzspuren, Wasserschäden und Wasserflecken, mehrere partielle Rissstellen in der Darstellung, beschädigter Holzrahmen Ruf 4.500
Provenienz:
Sammlung Ludwig Schmederer (1846-1935), Salzburg; Privatsammlung, Tirol.
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:55
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915)
Hirsch (12-Ender)
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 14:55 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |