Paar Louis XVI-Salonkommoden, Frankreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Rosenholzausführung, ornamental-geometrisch in Ahorn marketiert, jeweils drei filetiert furnierte Laden, die Beine vorne geschweift, Sabots, zentrale ornamental-florale Zargenbeschläge sowie an den schräg gestellten Ecken Triglyphenbeschlägen mit Festons aus Bronze, profilierte grau, weiß und orange geäderte Marmorplatten, ergänzte Gelbmetallbeschläge und Schlösser, Schlüssel, Korpus oben am Stollen einmal gestempelt JME (Jures Menuisiers Ebenistes, Pariser Innungsstempel), Höhe je ca. 87 cm, Breite ca. 78 cm, Tiefe ca. 41,5 cm, Altersspuren, kleine Teile fehlen, im Zuge einer Restaurierung umgearbeitet und ergänzt, Trockenrisse Ruf 2.800
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:31
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:31 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |