Bäuerliches Aufsatz- bzw. Wandkästchen aus dem Zillertal, Anfang 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, blau-grün grundiert, ornamental und marmorierend farbig bemalt, eine Türe mit Darstellung: Christus übergibt dem Hl. Petrus die Himmelsschlüssel, darüber Jahreszahl und Monogramm 18 I(N) R 11, geschmiedetes Eisenschloss und Bänder, Schlüssel, Zwischenfach, ergänzt Balusterfüße, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 53,5 cm, Tiefe ca. 33,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen Ruf 500
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:37
EUR 650,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |