Oberösterreichischer Vogerlkasten, Werkstatt Eleonore Fettinger, datiert 1847
mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus, gewölbte Eckschrägen, zweiflügelige Front mit drei Eierstablisenen, aufgedoppelte Rahmenfelder mit Eckpolstern und bombierter Füllung, gut erhaltene feine Malerei in Form von Tulpen, Vasen und floral-ornamentalem Dekor, in den Türfeldern Blumenbouquets, darüber je ein Singvogelpaar, Kranzfries mit Jahreszahl 1847, vier gedrückte Kugelfüße, vorspringender profilierter gerader Kranz, Gelbmetallbeschläge, Inneneinrichtung mit Lade und Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 171,5 cm, Breite ca. 143 cm, Tiefe ca. 64 cm, kleine Holzteile fehlen, konstruktionsbedingte Ergänzungen, Seite mit Trockenriss, Alters- und Gebrauchsspuren, Keil fehlt Ruf 4.000
Literatur:
Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel (Wien 1986), S. 219 ff, Abb. 338 und 340
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:38
EUR 5.460,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Literatur:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:38 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |