Französischer Zylindersekretär im modifizierten Barockstil, um 1900
freistehendes geschweiftes Gestell mit Bronzebeschlägen, Mahagoniholzausführung, rautenförmig und ornamental in Rosenholz und Ahorn marketiert, drei versperrbare Laden, runde Schreibklappe, Innenausstattung mit zentralem Fach, zwei Buchrücken-Geheimfächern und drei Laden, im Aufsatz Federzugsuhr mit weiß emailliertem Zifferblatt, arabische Stundenskalierung, bezeichnet: Leroy Paris, Höhe ca. 118,5 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk nicht überprüft, Zifferblatt beschädigt Ruf 1200
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:47
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.400,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:47 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |