Brienzer Garderobenständer, Schweiz um 1900
Holz, in Form eines Baumstammes mit einer Bärenfamilie, Bärin und zwei Jungen, vollplastisch geschnitzt, zweiteiliges Hartholzgestell, dunkelbraun gebeizt, die Bären mit Glasaugen und naturalistisch farbig staffiert, Schirmständer und mehrere Haken, beschnitzter Terrainsockel auf vier Füßen, Höhe ca. 200 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben Ruf 3.000
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:48
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:48 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |