Fünfteilige Sitzgarnitur,
Entwurf Josef Hoffmann für das Cabaret Fledermaus 1906, Ausführung Fa. Mundus um ca. 1914-21 Buchenbugholzgestelle mit Kugelornamenten, schwarz gebeizt, vier Sessel mit ergänztem tapeziertem Sitz mit Federkern und Gurten, in der Zarge jeweils Papieretikett der Firma Mundus, Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 45,5 cm, rundes Säulentischchen Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 59 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1800
Provenienz:
Nachlass Hofdame Marie Gräfin Festetics de Tolna
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:48
EUR 2.340,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Fünfteilige Sitzgarnitur,
Provenienz:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:48 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |