Wiener Jugendstil Speisezimmereinrichtung, Ausführung Anton Herrgesell um 1910
vornehmlich Thuja und Mahagoni furniert, filetierte Mahagoniholzmarketerie, ebonisierte ornamental beschnitzte Adern, bestehend aus: Ausziebarer Tisch walmförmige Messingbodenplatte mit Hammerschlagdekor, Mahagoni furnierte Platte, ca. 77 x 129,5 bis 246 x 109,5 cm, 6 Sessel mit ergänzter roter Tapezierung, Höhe je ca. 95 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Kredenz mit vier verglasten und vier furnierten Türen, Zwischenböden, teils aus Glas, ausziehbare Platte, ein Knauf gebrochen, liegt bei, Rückwand mit loser Spiegeltafel, Schlösser, Schlüssel, ca. 199 x 219 x 74 cm, Anrichte vier Türen und drei verglaste Türen, lose verspiegelte Rückwand, Zwischenböden teils aus Glas, Schlösser, Schlüssel, ca. 199 x 112,5 x 54 cm, Bodenstanduhr rechteckiges Messingräderwerk mit Gewichtszug, Viertelstundenschlag auf Gong, verglastes oktogonales Zifferblatt, arabische Stundenskalierung, drei Gewichte, Kurbelschlüssel, Schloss, Schlüssel, ca. 199 x 51,5 x 21,5 cm, beschädigt, Glas gesprungen, Werk nicht gehfähig, jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt, kleine Teile fehlen Ruf 4000
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:49
EUR 10.400,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:49 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |