Lotto No. 225

Wiener Jugendstil Speisezimmereinrichtung, Ausführung Anton Herrgesell um 1910

vornehmlich Thuja und Mahagoni furniert, filetierte Mahagoniholzmarketerie, ebonisierte ornamental beschnitzte Adern, bestehend aus: Ausziebarer Tisch walmförmige Messingbodenplatte mit Hammerschlagdekor, Mahagoni furnierte Platte, ca. 77 x 129,5 bis 246 x 109,5 cm, 6 Sessel mit ergänzter roter Tapezierung, Höhe je ca. 95 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Kredenz mit vier verglasten und vier furnierten Türen, Zwischenböden, teils aus Glas, ausziehbare Platte, ein Knauf gebrochen, liegt bei, Rückwand mit loser Spiegeltafel, Schlösser, Schlüssel, ca. 199 x 219 x 74 cm, Anrichte vier Türen und drei verglaste Türen, lose verspiegelte Rückwand, Zwischenböden teils aus Glas, Schlösser, Schlüssel, ca. 199 x 112,5 x 54 cm, Bodenstanduhr rechteckiges Messingräderwerk mit Gewichtszug, Viertelstundenschlag auf Gong, verglastes oktogonales Zifferblatt, arabische Stundenskalierung, drei Gewichte, Kurbelschlüssel, Schloss, Schlüssel, ca. 199 x 51,5 x 21,5 cm, beschädigt, Glas gesprungen, Werk nicht gehfähig, jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt, kleine Teile fehlen Ruf 4000

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

22.11.2023 - 15:49

Prezzo realizzato: **
EUR 10.400,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.11.2023 - 15:49
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 14.11.-22.11.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.