Barocke Stockuhr, Wien, 4. Viertel 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenräderwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Sichtpendel, Schlag- und Repetitionsabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt auf graviertem Metallschild, arabische Stundenskalierung, in den Eckzwickeln durchbrochen gearbeitete Applikationen, im Bogenfeld bemaltes Emailmedaillon: Soldat und Reiter im Kampf, vierseitig verglastes Holzgehäuse, ebonisiert und vergoldet, Gelbmetallfüße, Flammenaufsätze und Bügelaufsatz, Schlüssel, Höhe ca. 51,5 cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 15,5 cm, beschädigt, Werk nicht gehfähig, Email bestoßen Ruf 600
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:51
EUR 780,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:51 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |