Barocker Tischzappler, 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Messingräder, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Schildbogen-Zifferblatt, Metall ornamental getrieben, im Bogenfeld Darstellung des Gottes Chronos, versilberte gravierte Ziffernscheibe mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Eisen-Werkkapselung, ca. 17,5 x 12 x 5 cm, Altersspuren, Werk mit Umarbeitungen und Ergänzungen, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 450
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:52
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:52 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |