Barocke Wanduhr, Ende 18. Jahrhundert
Eisenplatinenräderwerk, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Stundenschlag auf Glocke, bemaltes Eisen Schildbogenzifferblatt, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, florales Dekor, im Bogenfeld Landschaft mit Wanderer vor einem Kloster, Weckscheibe, Pendel, drei Gewichte, ca. 31 x 24 x 12,5 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 500
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:53
- Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:53 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |