Josefinische Carteluhr, Österreich um 1790
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug über Kette, Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf zwei Glocken, bombiert verglastes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, vergoldetes Holzgehäuse, dreiviertelplastisch und durchbrochen in Form von Akanthusblattwerk, Blüten und Festons beschnitzt, verglaste durchbrochen gearbeitete Pendelschauöffnung, ca. 78 x 46 cm, Pendel, Schlüssel, kleine Ergänzungen, Altersspuren, Zifferblatt mit Kratzspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Trockenrisse Ruf 1.800
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:54
EUR 2.340,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 2.800,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:54 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |