Schwarzwälder Flötenuhr, Mitte 19. Jahrhundert
Holzplatinen-Messingräderwerk, Gewichtsantrieb, Stundenschlag über Schlossscheibe, Flötenspielwerk mit Blasebalg, Stiftwalze mit 8 Melodien, 41 Holzpfeifen, floral und mit Girlande bemaltes Holzzifferblatt, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, monogrammiert I. B., im Bogenfeld Flötenspieler in Landschaft vor einer Mühle sitzend, ca. 69,5 x 43 x 30 cm, Pendel, 5 Gewichte, beschädigt, alt restauriert, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Teile fehlen Ruf 1200
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:59
EUR 1.820,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 15:59 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |