Hl. Johannes der Evangelist, Alpenländisch, 14. Jahrhundert
Holz, vollplastisch geschnitzt, hinten gehöhlt, polychrom gefasst, Höhe ca. 105 cm, Altersspuren Ruf 2.400
Laut Dr. Miller, Ottobrunn, handelt es sich um einen Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe, entstanden um 1350, wohl im Tiroler Raum.
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 16:01
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 16:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |