Schmerzensmann, wohl Steiermark, 15. Jahrhundert
Christus mit der Linken auf die Seitenwunde weisend, in der Rechten einen Kelch haltend, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, übergangene Polychromfassung, vergoldetes Lendentuch, Höhe ca. 75,5 cm, alt restauriert, Finger und Zehen teils ergänzt, Fassungsfehlstellen, ergänzter Wiesenterrainsockel Ruf 2000
Provenienz:
Sammlung Karl Vanecek, Salzburg. Ausgestellt in: Stabat Mater, Ausstellung im Salzburger Dom,1970, siehe Ausstellungskatalog: Stabat Mater. Maria unter dem Kreuz in der Kunst um 1400, Salzburger Dom, 1. Juni-15. September 1970, Salzburg 1970, Kat. Nr. 76, Abb. 43
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 16:04
EUR 4.160,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Provenienz:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2023 - 16:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-22.11.2023 |