Silber-Reisebecher und Schälchen, Prag, 1. Viertel 19. Jahrhundert
13-lötiges Silber, Becher mit profiliertem Rand und Volutenhenkel, Höhe ca. 6 cm, Schälchen bzw. Untersetzer mit profiliertem Stand und Rand, Durchmesser ca. 13 cm, jeweils mit Besitzermonogramm AL, verschlagenes Prager Beschauzeichen 18?1, Meistermarke AF, Prager Taxfreistempel 1810-24, Gesamtgewicht ca. 336,9 g, originales Etui, außen rotbraunes Leder, innen in schwarzem Samt, Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstelle, Etui beschädigt Ruf 400
Provenienz:
Österreichischer Adelsbesitz
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:47
EUR 715,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
Provenienz:
Österreichischer Adelsbesitz
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 23.11.2023 - 14:47 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-23.11.2023 |