Biedermeier SilberAufsatzschale, Österreich 1. Viertel 19. Jahrhundert
Silber, durchbrochen gearbeitete Schale in Form ziselierter Blätter, Rand in Form einer stilisierten Schlange, Trichterfuß auf quadratischer Plinthe, verschlagene alt-österreichische Radpunze, Meistermarke: MF (mit nachstehendem Punkt), Taxfreistempel 1810-1824, im Boden Widmungsgravur von 1818 an "M. Kautsch" "von ihrer Schwester Eva Pilsack", Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 17 cm, Gewicht ca. 615,3 g, Altersspuren, 1 Schraube fehlt Ruf 600
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:48
EUR 1.300,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.400,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 23.11.2023 - 14:48 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-23.11.2023 |