William Hogarth
(London 1697-1764)
Ernst Ludwig Riepenhausen (Göttingen 1762-1840)
Satirische Karikaturen-Serien, nach Gemälden bzw. Kupferstichen der 1. Hälfte des 18. Jhdts. als verkleinerte spätere Kupferstiche von Riepenhausen, Göttingen, Mitte 19. Jhdt.: a)
Tageszeiten (4 Stück), mit Reihennummern 3 - 4; b)
"A Harlot's Progress" (6 Stück); c)
"A Rake's Progress" (8 Stück)
mit Reihennummern 7 - 20; d)
"France"; e)
"England"; f)
"The distrest poet"; g)
"The enraged musician"; h)
"Taste in highlife" mit Nummern 39 - 41, 62; jeweils in der Platte signiert: "W. Hogarth inv. et pinx. - Riepenhausen f." und in Varianten bzw. "R. d. & f.", ca. 17 x 21,5 cm, Platte ca. 20 x 24 cm, maschinengefertigtes Papier, einige Blätter minimal randstockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (insgesamt 23 Stück)
(Ko) Ruf 450
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:55
EUR 624,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 700,-
William Hogarth
(London 1697-1764)
"A Rake's Progress" (8 Stück)
mit Reihennummern 7 - 20; d)
"France"; e)
"England"; f)
"The distrest poet"; g)
"The enraged musician"; h)
(Ko) Ruf 450
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 23.11.2023 - 14:55 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-23.11.2023 |