Lotto No. 426

Biedermeierliches Quodlibet

wohl anlässlich einer Vermählung, mit scheinbar collagierten Bildern, Wien, Niederösterreich, datiert "den 28. ten July 1826", graphische Mischtechniken (Gouache, Grisaille, Feder)
in Nachahmung z. B. Radierung; Schabkunst etc. als Glückwunschbillet, Blumen- und Tierstücke, Landschaften, Landkarten, etc., figurliche Szenen, drei Bilder: Brautund Patenpaar, Mutter, Porträts: Mozart, Schiller, C. v. Linné, Astronom Wilhelm Herschel, Kaiser Rudolf II., etc., Notenblatt "Ebb' u. Fluth" wohl nach Georg Philipp Telemann, ca. 44 x 55 cm, blattvergoldeter Rahmen, ca. 59 x 76 cm, links oben alte Randstellenergänzung und einige weitere minimale Randergänzungen, zahlreiche alte Rissstellen mit einer neuen und sonst alten Hinterklebungen, schwache Dunklungsstelle (Ko) Ruf 500

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

23.11.2023 - 14:57

Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-

Biedermeierliches Quodlibet

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 23.11.2023 - 14:57
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 14.11.-23.11.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.