Gerhard Mercator, eigentlich Krämer
(Rupelmonde 1512-1594 Duisburg)
bei Willem Blaeu (Alkmaar 1571-1638 Amsterdam)
Landkarte der Schweiz, betitelt: "Helvetia cum finitimis regionibus confoederatis.", teilkolorierter Kupferstich, in der Platte bezeichnet: "Describebat Gerard Mercator, et excudebat Guiljelmus Blaeu.", ca. 38.5 x 50 cm, gleichmäßige schöne Patina, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 340
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:57
- Stima:
EUR 500,- a EUR 600,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 23.11.2023 - 14:57 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-23.11.2023 |