Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Gottesmutter vom Unverbrennbaren Dornbusch, russischer Typ: oben links Mose vor dem brennenden Dornbusch, oben rechts Jesaia, unten links Ezechiel, unten rechts Jakob, zahlreiche Engel sowie die vier Evangelisten-Symbole, Öl/Tempera auf Holz, ca. 31 x 24 cm, untere rechte Ecke beschädigt, Randschäden Ruf 500
Zum Thema: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, 3. Aufl., München 1985, S. 382f.
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.11.2023 - 15:22
EUR 650,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 23.11.2023 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-23.11.2023 |