Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
“Truppenbewegung bei Sveta Maria”, Isonzofront, 1916, inscribed “Str. Sveta Maria” along the lower right edge, blue chalk on paper, 22 x 29,8 cm, framed
Alfred Weidinger/ Alice Strobl, Oskar Kokoschka. Die Zeichnungen und Aquarelle 1897–1916, Publisher Galerie Welz, Salzburg 2008, p. 538/ 889 (with ill.)
Provenance:
Private Collection, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
EUR 5.200,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenance:
Private Collection, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 28.11.2023 - 18:00 |
Esposizione: | 18.11. - 28.11.2023 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 600,- -
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 140,-