Stapeltisch / Beistelltisch Modell 701, Entwurf Hans Bellmann
1954, für Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus, Schweiz, vierbeinige Konstruktion aus schwarz lackierten Stahlstäben in Gummischuhen, ergonomische Tischplatte aus klar lackiertem Schichtholz. Höhe ca. 42 (Tischplattenhöhe) / 46 (Gesamthöhe) cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen, teils krakeliert. (MHA)
Vgl. Lit.: Schweizer Möbel und Interieurs, S. 170, S. 367.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:38
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 22.11.2023 - 14:38 |