Lotto No. 50

Mantua,

“Cenni intorno alle Regia chittà di Mantova ed alle cose piu notabili di essa 1825”, italienische Handschrift auf Papier, 43 S., Stadtplan, kolorierte Federzeichnung (ganzseitig), Karte der Provinz Mantua, Federzeichnung (ausfaltbar, doppelseitig), Goldschnitt Seidenspiegel, Lederbd. d. Zt. mit Deckelvergoldung und Widmung (A. S. A. I. L’Archiduce Francesco il M. Benzoni R. Dalegato), leicht fleckig und berieben, 4to.

Die schöne Handschrift behandelt u. a. folgende Themen: Baudenkmale und Sehenswürdigkeiten, Statistik der Provinz Mantua, Topographie, Straßennetz, Gewässer, Industrie, Landwirtschaft, Bankwesen, Caritative Einrichtungen, Schulwesen, Militärorganisation, Klerus etc. Die Widmung gilt wohl Erzherzog Franz IV., Herzog von Modena (1779 – 1846). Provenienz: Haus Habsburg.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2023 - 15:25

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Mantua,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, documenti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.11.2023 - 15:25
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.11. - 27.11.2023