Salzburg, Liste der Erzbischöfe,
“Allerhochwirdigisten in Gott Fürsten und Herrn Herrn Bischoven auch Ertzbischoven des loblichen Ertzshffts Salzburg etc. Beschreibungen wie lang ein jeder regiert hat. Auch von was Namen und Stamen die gewest und zuletzt begraben worden”, deutsche Handschrift auf Papier, um 1590 (letzte Eintragung 1587), 44 S., 50 aquarellierte Wappendarstellungen. 20 Wappenschilde ohne Wappenbild, am Vortitelblatt Wappen von Salzburg umgeben von den Wappen der Herren von Nußdorf, Thannhausen, Thurn und Khuen, Handschrift von Hand des 19. Jhs. mit Bleistift foliert, am Rand feutigkeitsfleckig, leicht gebräunt, Halbpergamentband d. 19. Jhs., marmorierter Innenspiegel, etwas fleckig und berieben, 8vo.
Das Manuskript enthält nach einer Einleitung die Kurzbiogrphien aller Salzburger Bischöfe von heiligen Rupert bis zu Wolf Dietrich von Raitenau. Dekorative Spätrenaissancehandschrift.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 15:38
EUR 4.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.11.2023 - 15:38 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2023 |