Wien, Handwerkskundschaft des bürgerlichen Zimmerhandwerks
für Hieronymus Böhnert aus Nürnberg, Wien 9. 12. 1834, m. e. U. des Ober- und Untervorstehers und des Lehrherrn, schöne Wienansicht (ca. 15 x 28 cm) im Halbrund hinter klassizistisch anmutendem Architekturaufbau, gerahmt mit korinthischen Säulen und weiteren antikisierenden Elementen, oben Doppeladler mit Bindenschild und Chiffre F. I., in den anderen Ecken kleine Felder mit Darstellungen mit Bezug zum Zimmermannshandwerk, links “Warnung”, datiert 25. 4. 1822, ca. 45 x 58 cm, unter Passepartout verglast und gerahmt.
Unter der linken Säule folgende Warnung: “Gegenwärtige Kundschaft ist eine öffentliche Urkunde. Wer daher dieselbe an irgend einer Stelle und aus was immer für einer Absicht verfälscht, macht sich in Folge hoher Circular-Verordnung vm 7. Junius 1819 des Betruges schuldig und wird nach dem 178 und 181 Paragraphen des Gesetzbuches über Verbrechen bestrafet. Wien, den 25. April 1822”. Interessantes und seltenes Blatt.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 15:46
- Prezzo di partenza:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.11.2023 - 15:46 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2023 |