Album de Monogrammes
(Deckeltitel), Album mit ca. 500 montierten Monogrammen, meist gedr. bzw. gepr. Briefköpfe, beschnitten, einige andere Kleindarstellungen, ca. 38 S. mit (meist) je 15 fast durchwegs gekrönten Monogrammen, gebräunt fleckig, Leinenbd. d. Zt., beschädigt, qu.-gr.-8vo.
Interessantes Monogrammalbum. Monogramme meist identifiziert. Überwiegend französische Adelspersonen, einige Angehörige österreichischer und deutscher Familien (Podstatzky-Lichtenstein, Gatterburg, Sedlnitzky, Erzherzog Ludwig Viktor, Herzog von Württemberg, Erzherzog Carl Ludwig, Prinzessin Arenberg, Graf Esterházy, Gräfin Andrássy-Pálffy u. a.). Beilagen.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 17:41
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
Album de Monogrammes
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.11.2023 - 17:41 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2023 |