Besançon,
Bourgogne-Franche-Comté, “Plan de la Ville et Cité, Imperial de Besancon” Manuskriptplan von François Perette de Sillez, frühes 18. Jh., Feder und Aquarellfarben auf Papier, links Titelkartusche mit Trophäen darunter Windrose, Plan nach Nordosten orientiert, rechts Wappen von Besançon mit Devise, umgeben von Adlern mit Kollane des Ordens von Goldenem Vlies in den Fängen, darunter Legende (Explication), unten mittig Maßstabsleiste mit Darstellung zweier Trauben tragender Krieger, in den Ecken Kriegsattribute, ornamentale Randbordüre, Plan auf Leinwand aufgezogen und gefaltet, minimale Faltbruchstelle, Randschäden, 50 x 72 cm.
Früher Plan des später in österreichischen Diensten stehenden Ingeneur-Hauptmannes François Perette de Sillez. Von hervorragender Qualität.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 17:42
- Prezzo di partenza:
Besançon,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.11.2023 - 17:42 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2023 |