Seltene reichgespickelte Miniatur, Deutschland/St. Emmeram zu Regensburg, 2. Hälfte 18. Jh.,
Gouache auf Pergament mit collageartig angebrachten Stoffteilen und Fäden in unterschiedlichen Farbtönen un Formen, Hl. Maria mit Kind vor Landschaft, rückseitig Vermerk "P: Joan: Bapt: Herrn ad S: Emeram(..)", H. 13,8 x B. 10,3 cm, einige Collageteile fehlen Dazu: 2) Spickelbild, Noli Me Tangere, Gouache auf Pergament mit collageartig angebrachten Stoffteilen und Fäden in unterschiedlichen Farbtönen un Formen, Christus mit Schaufel auf Schulter vor der knienden Maria Magdalena, H. 10,5 x B. 7,5 cm, fleckig und beschädigt, Ränder unregelmäßig geschnitten; 3) Spickelbild, Nonnenheilige mit Dornenkrone und Kreuz, Gouache auf Pergament mit collageartig angebrachten Stoffteilen und Fäden in unterschiedlichen Farbtönen und Formen, Dornenkrone Attribut mehrerer weiblichen Heiligen (Hl. Theresa von Avila, Hl. Rosa von Lima,...), rückseitig handschriftlich eingetragener Vermerk, stark beschädigt
Der Vermerk auf der Rückseite des ersten Spickelbildes dürfte sich auf Johann Bapt. Enhueber (Nabburg in der Oberpfalz 1736- 1800) beziehen. Dieser war ab 1760 Priester und Lehrer der Theologie, ab 1775 Prior des Benediktiner-Klosters von St. Emmeram zu Regensburg und später Probst in Hohengebraching. Lit: Georg Westermayer "Enhueber Johann Baptist" in: Allgemeine Deutsche Biographie 6 (1877), 147, URL: www. deutschebiographie. de/. html (24.07.23).
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.12.2023 - 10:44
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 04.12.2023 - 10:44 |